Десять наивных вопросов о регби

РЕГБИ (Rugby, по названию городка в Англии) – спортивная командная игра с мячом овальной формы на площадке не более 100 метров в длину и 70 метров в ширину с Н-образными воротами. Обычно различают регби-15 (в каждой команде по 15 игроков) и регби-7 (по семь игроков). Цель игры состоит в том, чтобы, передавая друг другу мяч руками (назад) или ногами (в любом направлении), приземлять мяч за линией зачетного поля соперника либо забивать его в ворота.

Регби существует с середины 19 века. В настоящее время в международную федерацию регби входят 94 страны мира. Наиболее популярна эта игра в Великобритании, Франции, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, странах Океании. Действующий чемпион мира – Англия. В нашей стране регби впервые появилось в середине 30-х годов, однако на время было забыто, а затем снова возродилось в конце 50-х годов.

7 сентября 1963 года регбийная секция была организована в Пензе. В июле 1971 года появилась команда ВЭМ, которая в 1991году вышла в высшую лигу. С 1993 года команда называется РК «Пенза». В 1996 и 1997 годах пензенские регбисты завоевали серебряные медали чемпионата России, в 1998 – бронзовые. В 1999 году РК «Пенза» стал обладателем Кубка России, в 2000 завоевал бронзовые медали чемпионата России.

Краткий регбийный словарь

Попытка – приземление мяча в зачетной зоне соперника.
Реализация – удар по воротам после попытки.
Коридор – способ розыгрыша мяча, вышедшего за боковую линию.
Схватка – способ розыгрыша мяча после нарушения правил.
Штрафной удар – удар по воротам с места грубого нарушения правил.
Дроп-гол – гол, забитый в ворота непосредственно в процессе игры.

Вопрос первый: Каким образом команды набирают очки во время игры?
Самый результативный способ набрать очки — так называемая попытка, когда игрок, владеющий мячом, пересекает линию ворот и приземляет мяч в зачетном поле. Попытка приносит команде 5 очков; после этого выполняется удар по воротам соперника с линии, проходящей через то место, в котором попытка была засчитана (в этом случае мяч устанавливается на подставку, а бьющему никто не мешает). Успешный удар приносит еще 2 очка. Таким образом, в одной атаке можно получить сразу 7 очков. Так же, только с места нарушения, выполняется и штрафной удар. За его реализацию дают 3 очка. По воротам можно ударить и непосредственно в процессе игры (если такая возможность представится) и получить за попадание опять-таки 3 очка. Это называется дроп-гол.

Вопрос второй: В какую именно часть ворот должен попасть мяч?
Ширина Н-образных регбийных ворот равна 5,6 м., а расстояние от земли до перекладины – 3 м. Мяч после удара должен пройти в верхний створ ворот на любой высоте (главное, чтобы между боковыми стойками). Обычно в каждой команде есть специалист по выполнению таких ударов, так как овальный мяч летит по весьма замысловатой траектории и не каждый отправит его точно в цель. Не всегда хорошо видно, прошел ли мяч там, где нужно, но не беда — если это случилось, судьи за воротами поднимают флажки, сигнализируя о взятии ворот.

Вопрос третий: Как именно игроки передают друг другу мяч в процессе игры?
Игра начинается с удара по мячу ногой, но затем мяч чаще передается руками, с соблюдением главного правила: пас всегда должен отправляться только назад. Так называемые пас вперед или игра вперед запрещены. А вот ногой мяч можно отправлять в любом направлении.

Вопрос четвертый: Почему игроки так часто намеренно выбивают мяч за боковую линию?
Каждая команда стремится занести мяч в зачетную зону соперника, но пробежать все поле с одного захода трудно – игрока с мячом защита останавливает всеми доступными способами. А если мяч вылетает за боковую линию, то в месте, где это произошло, назначается так называемый коридор, когда по пять-шесть игроков от каждой команды выстраиваются в два ряда перпендикулярно боковой линии, и мяч вбрасывается между ними игроком команды, невиновной в выходе мяча. Кому он достанется, зависит от ловкости игроков в коридоре, но, главное, благодаря выбитому за боковую линию мячу можно продвинуться ближе к чужому зачетному полю. Правда, если мяч выбит за боковую со штрафного, то вводит его будет невиновная в нарушении команда.

Вопрос пятый: Что произойдет, если мяч сам прилетит в зачетное поле, а не будет туда занесен?
Разумеется, это не будет считаться попыткой. Как правило, защищающаяся команда успевает завладеть мячом и продолжает игру. Но игрок атакующей команды может попытаться добежать до мяча и приземлить его первым, совершив попытку.

Вопрос шестой: Как называется ситуация, когда две группы игроков, упираясь плечами и головами, пытаются перетолкать друг друга?

Это называется «схватка». Она назначается для розыгрыша мяча после негрубого нарушения. В ней с каждой стороны участвует по восемь человек (трое впереди, за ними двое, по бокам от них – еще двое, а за ними еще один). Игроком команды, невиновной в нарушении, между этими противоборствующими группами вбрасывается мяч, и соперники переталкивают друг друга, пока мячом не завладеет одна из сторон. Суммарный вес восьмерки игроков, участвующих в схватке, достигает 850-870 кг. Схватка бывает назначенной (после нарушения) и произвольной, которая образуется сама собой в процессе игры.

Вопрос седьмой: Что считается нарушением в регби? Как наказывают за нарушение?
Регби – игра контактная и жесткая, и может показаться, что дозволено все. Однако ряд действий считается нарушением. Нельзя атаковать соперника, не владеющего мячом. Входить в произвольную схватку можно только определенным образом, чтобы не быть в положении «вне игры». Запрещены подножки и удары. Является нарушением преднамеренная (или непреднамеренная) игра вперед. В случае нарушения может быть назначена схватка или штрафной удар.

Вопрос восьмой: Сколько продолжается игра?
В регби-15 (то есть той разновидности, которую вы видите на играх РК «Пенза») матч состоит из двух таймов по 40 минут (в регби-7 – по 7 минут). В случае задержек судья может добавить время, как в футболе. Кстати, перерыв между таймами составляет около пяти минут, так что далеко не уходите.

Вопрос девятый: Есть ли определенные значения у номеров игроков?
Да. Первые восемь – схватка, самые мощные и рослые игроки-нападающие. Первую линию схватки составляют «столбы» (№№ 1 и 3), между ними – «хукер» (№2). Далее следуют «замки» (№№ 4 и 5), «фланкеры» (№№ 6 и 7) и «стягивающий» (№ 8). Затем полузащитник схватки (№ 9), который забирает мяч, добытый схваткой, и открытый полузащитник (№ 10), задача которого – направить атаку в нужное русло. Последние пять игроков – защитники, так называемые «трехчетвертные» (три четверти времени они проводят в обороне). №№ 11 и 14 – левый и правый крайние, №№ 12 и 13 – центральные, № 15 – защитник (фуллбэк).

Вопрос десятый: Как начисляются очки в чемпионате России?
За победу дается четыре очка, за ничью – два, за поражение – одно. Ноль очков присуждается за неявку команды на игру.